Продолжается прием в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Продолжается прием в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Продолжается прием документов для поступления в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на 2021/2022 учебный год (онлайн подача документов по ссылке https://proacademy.uz/uz-lat/login). Последним днем подачи документов является 10 августа.

Специально разработанной Академией платформой предусмотрена онлайн подача следующих документов в электронной форме:

личная анкета;

автобиография;

копия паспорта или заменяющего его документа;

фотография размером 3,5 х 4,5 см;

диплом о высшем образовании (или выписка из диплома – для выпускников высших учебных заведений Республики Узбекистан, обучавшихся на основе государственного гранта);

копия квалификационного сертификата государственного образца, подтверждающего уровень владения иностранным языком на уровне В2 и выше, или международных сертификатов (при наличии);

сведения о трудовой деятельности (при наличии трудового стажа).

Внутренние кандидаты – работники органов прокуратуры помимо вышеуказанного, также представляют рекомендацию непосредственного руководителя и выписку из решения аттестационной комиссии об их рекомендации для участия в вступительных экзаменах в магистратуру.

В целях создания удобства кандидатам и облегчения процесса подачи документов Академией подготовлен видеоматериал с пошаговой инструкцией онлайн подачи документов (https://youtu.be/_L2h7KR226A).

Как сообщалось ранее, вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования. Письменный экзамен включает в себя эссе на правовую тематику и вопросы по иностранному языку.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– составление тестовых вопросов по иностранным языкам, проведение экзамена и оценка ответов осуществляется Государственным центром тестирования;

– к проведению письменного экзамена, проверке ответов экзамена и деятельности комиссии по собеседованию в качестве наблюдателей и специалистов будут привлечены представители других учреждений;

– осуществляется автоматическая электронная генерация экзаменационных билетов;

– при проведении экзамена, проверке ответов и в процессе собеседования осуществляется видеосъемка;

– каждому кандидату присваивается идентификационный номер, результаты экзамена полностью шифруются.

Тематики эссе составлены по таким предметам как уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право и гражданско-процессуальное право.

Каждый билет эссе включает 4 вопроса, при этом, кандидату необходимо написать эссе на одну тему.

Для написания эссе выделяются 2 часа. Результаты оцениваются по 100-бальной системе.

Письменный экзамен по иностранному языку состоит из 2 разделов и 40 вопросов:

– 1-раздел: Чтение (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла;

– 2-раздел: Лексические и грамматические компетенции (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Для выполнения тестового задания выделяется 1 час 20 минут, для заполнения листа ответов – 10 минут, всего выделяется 1 час 30 минут времени.

Освобождаются от сдачи экзамена по иностранному языку и засчитывается максимальный балл кандидатам, имеющим следующие степени национальных или международных сертификатов:

для английского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам International English Language Testing System (IELTS 5.5), Test of English as a Foreign Language (TOEFL IBT 72), Cambridge Assessment English FCE;

для немецкого языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Goethe-Zertifikat, Deutsches Sprach diplom (DSD), Test Deutsch als Fremdsprache (Test DAF);

для французского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Diplômed 'Etudesen Langue Française (DELF), Тestde Connaissancedu Français (TCF);

для других языков – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам.

Кандидаты, набравшие по итогам эссе 56 и более баллов, допускаются к следующему этапу – собеседованию.

Вопросы собеседования составлены по предметам специальности, каждый билет включает 8 вопросов, при этом, кандидату предоставляется возможность ответить на 3 вопроса. Результаты собеседования оцениваются по 100-бальной системе.

Все вопросы, связанные со вступительными экзаменами, в том числе вопросы письменного экзамена (темы эссе) и собеседования по предметам специальности опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры https://drive.google.com/file/d/1EPfDBUqdhci_38Wx9w_9Hv81H_DxXGvh/view?usp=sharing

Кандидаты, успешно сдавшие вступительные экзамены зачисляются в магистратуру Академии.

О дате и месте проведения вступительных экзаменов Приемной комиссией Академии будет сообщено дополнительно.

Для кандидатов, желающих получить дополнительную информацию о вступительных экзаменах, ежедневно проводятся онлайн консультации.

Кандидаты также имеют возможность подробно ознакомиться с деятельностью Академии Генеральной прокуратуры с момента ее образования, о достижениях в сфере образования, научно-исследовательской деятельности, международном сотрудничестве и планах по развитию перспективных направлений (https://youtu.be/m2dKCw30lo4).

Магистрантами Академии текущего первого учебного года подготовлен видеоматериал (https://youtu.be/jsMcq2jJCvQ), где приводится подробная информация об их опыте обучения в магистратуре Академии.

Данный видеоролик поможет кандидатам ознакомиться с особенностями организации обучения в магистратуре Академии и поможет сделать осознанный выбор ВУЗа для поступления.

Коллектив Академии Генеральной прокуратуры примет все меры по созданию необходимых условий кандидатам в ходе вступительных экзаменов и желает им удачи.

Квота приема на специальности магистратуры Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на 2021/2022 учебный год

Дополнительную информацию можно получить, позвонив по номеру: (71) 202-04-96 (1775), отправив письмо на электронную почту по адресу: info@proacademy.uz или подписавшись на телеграм канал Академии t.me/ProsecutorAcademy.

Шифр

Специальность

Всего

На основе государственного гранта

На платноконтрактной основе

Сотрудники прокуратуры

Открытый конкурс

Сотрудники прокуратуры

Открытый конкурс

40

20

4

-

16

5А240122

Прокурорская деятельность

10

5

1

-

4

5А240123

Противодействие коррупции

10

5

1

-

4

5А240124

Следственная деятельность

10

5

1

-

4

5А240105

Международное право
прав человека

10

5

1

-

4