Вступительные экзамены в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Вступительные экзамены в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

15 сентября 2020 года в крытом павильоне на территории парка Победы состоялся письменный вступительный экзамен в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры.

Конкурс на прием в магистратуру проводится среди лиц, имеющих высшее юридическое образование по направлению «юриспруденция», в том числе работников органов прокуратуры.

По специальностям магистратуры Академии «Прокурорская деятельность», «Следственная деятельность» и «Противодействие коррупции» на 2020/2021 учебный год утверждена квота приема в количестве 30 человек, конкурс на одно место составил более 10 человек.

Письменный экзамен включил в себя тестирование по иностранному языку и написание эссе по правовой тематике.

Тематики эссе составлены по таким предметам как уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право и гражданско-процессуальное право, при этом, кандидату была предоставлена возможность выбора наиболее близкой ему тематики из числа трех предложенных вариантов, с целью предоставления возможности раскрыть свои способности и знания в наибольшей мере.

Кандидаты, имеющие национальные или международные сертификаты, уровня В2 были освобождены от сдачи экзамена по иностранному языку и им засчитан максимальный балл.

В целях обеспечения объективности, открытости и прозрачности при проведении экзаменов, приемной комиссией Академии реализован комплекс соответствующих мер.

В частности, Государственный центр тестирования был привлечен для составления тестовых вопросов по иностранным языкам, проведения экзамена и проведения последующей оценки ответов.

В качестве наблюдателей при проведении письменного экзамена, а также экспертов для проверки ответов экзамена задействованы представители ведущих образовательных учреждений и общественных организаций.

Осуществлена автоматическая электронная генерация билетов, полностью составленных на основе размещенных в свободном доступе экзаменационных материалов. Абитуриентам присвоены индивидуальные идентификационные номера, а результаты экзамена полностью зашифрованы.

Обеспечена видеофиксация всего процесса проведения экзамена, организована трансляция в режиме онлайн на официальной странице Академии Генеральной прокуратуры в Фейсбуке (www.facebook.com/ProsecutorAcademy).

Предусмотренные темы эссе и билеты, вопросы собеседования, а также список абитуриентов с точным временем сдачи экзаменов опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры (http://proacademy.uz/uz/posts/0187).

С учетом ситуации, связанной с распространением COVID-19, при входе на месте проведения экзамена измерялась температура кандидатов, каждый кандидат обеспечен медицинской маской, перчатками, водой и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

О дате проведения второго этапа вступительного экзамена в виде собеседования будет сообщено дополнительно.