ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года № ПФ–5438 «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов прокуратуры», одной из основных задач Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан является подготовка кадров по специальностям магистратуры, основанная на прикладном характере обучения и тесной взаимосвязи с профессиональной деятельностью органов прокуратуры.

В настоящее время продолжается прием в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры на 2022/2023 учебный год в очной и заочной формах обучения. Прием документов осуществляется с 10 июня по 10 августа в онлайн формате через официальный веб-сайт Академии.

Конкурс на магистратуру проводится среди лиц, имеющих базовое высшее юридическое образование по специальности «юриспруденция» (в том числе среди работников органов прокуратуры). В конкурсе также могут участвовать работники органов прокуратуры, имеющие высшее образование по другим специальностям со стажем работы не менее 5 лет непосредственно в органах прокуратуры.

Для магистратуры Академии Генеральной прокуратуры в очной форме обучения на 2022/2023 учебный год по специальностям «Прокурорская деятельность», «Следственная деятельность», «Противодействие коррупции» и «Международное право по правам человека» утверждена квота в количестве 60 мест, из них 24 по государственным грантам и 36 на платно-контрактной основе.

Значимым нововведением стала организация в новом учебном году обучения в заочной форме по специальности «Прокурорская деятельность» с квотой 25 мест (5 из них по государственным грантам и 20 на платно-контрактной основе).

Из общего количества квоты приема 35 предназначены для сотрудников органов прокуратуры, в частности:

для очной формы обучения на основе государственного гранта –
20 (по 5 на каждую специальность);

для заочной формы обучения на основе государственного гранта –
5, на платно-контрактной основе – 10.

Количество выделенной квоты по открытому конкурсу (для внешних кандидатов) – 50:

для очной формы обучения на основе государственного гранта –
4 (по 1 на каждую специальность), на платно-контрактной основе – 36;

для заочной формы обучения на платно-контрактной основе – 10.

В случае поступления в магистратуру должность и средний месячный заработок сотрудников органов прокуратуры на период обучения сохраняются.

Слушателям, принятым на основе государственного гранта по открытому конкурсу, ежемесячно выплачивается стипендия в порядке и размере, установленных законодательством.

Вступительные экзамены по предметам специальности и иностранному языку будут проведены в августе в виде письменного экзамена и собеседования.

Для ознакомления с положением о порядке по организации обучения и приема в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан перейти по ссылке: https://lex.uz/docs/4494360.

С порядком сдачи документов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры можно ознакомиться посредством видеоинструкции.

С информацией касательно вступительных экзаменов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры можете ознакомиться на официальном сайте (www.proacademy.uz), официальных страницах Академии в социальных сетях (www.facebook.com/ProsecutorAcademy, www.instagram.com/ proacademyuz/, tm/ProsecutorAcademy), а также других средствах массовой информации.

Дополнительную информацию по вопросам приема в магистратуру можно получить по телефону 71-202-04-96 (внутр.: 1795 и 1775).