О вступительных экзаменах в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

О вступительных экзаменах в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры

Продолжается работа по организации вступительных экзаменов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на 2021/2022 учебный год.

Подготовка кадров по специальностям магистратуры Академии основана на прикладном характере обучения и тесной взаимосвязи с профессиональной деятельностью правоохранительных органов.

На сегодняшний день для обучения в магистратуре Академии подали документы 323 кандидата (в том числе внешние кандидаты – 220), вопрос участия внутренних кандидатов во вступительных экзаменах предварительно рассмотрен аттестационными комиссиями органов прокуратуры, по внешним кандидатам конкурс на одно место составляет 13 человек на одно место.

Вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования. Письменный экзамен включает в себя эссе по правовой тематике и тестирование на знание иностранного языка.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– составление тестовых вопросов по иностранным языкам, проведение экзамена и оценка результатов осуществляется Государственным центром тестирования;

– экзамен будет проходить под видеонаблюдением и транслироваться в режиме реального времени;

– к проведению письменного экзамена, проверке ответов экзамена и деятельности комиссии по собеседованию в качестве наблюдателей и специалистов привлекаются представители других учреждений;

– осуществляется автоматическая электронная генерация экзаменационных билетов;

– каждому кандидату присваивается идентификационный номер, результаты экзамена полностью шифруются.

При входе в место проведения экзамена будет измеряться температура кандидатов, каждый кандидат обеспечивается медицинской маской, перчатками, водой и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

Время и место проведения письменного экзамена. Экзамен по иностранному языку и эссе состоится 29 августа в крытом помещении на территории Ботанического сада, расположенного на улице Богишамол, Юнусабадского района города Ташкента. Начало экзамена – 08:00 часов. Кандидатам необходимо прибыть на место за 30 минут до начала экзамена.

В день вступительных экзаменов в первой половине дня будут проводиться экзамен по иностранному языку, а затем по предметам специальности.

Кандидаты должны явиться для сдачи вступительных экзаменов в назначенное время и место с документами, удостоверяющими личность.

Кандидаты, явившиеся позже установленного времени, на экзамен не допускаются, а также для неявившихся кандидатов дополнительные экзамены не проводятся и таким кандидатам присуждается «0» баллов.

Вопрос участия кандидатов с повышенной температурой в день экзамена будет решаться в соответствии с заключением медперсонала.

В день экзамена запрещается проносить в аудиторию и использовать учебную литературу, словари, справочники, таблицы, конспекты, записные книжки, шпаргалки на бумажном или электронном носителе, нормативно-правовые акты, устройства связи, аудио-, фото- и видеозаписи.

Письменный экзамен по иностранному языку состоит из 40 вопросов и 2 разделов:

– 1-раздел: чтение (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла;

– 2-раздел: лексические и грамматические компетенции (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Для выполнения тестового задания выделяется 1 час 20 минут, для заполнения листа ответов – 10 минут, всего выделяется 1 час 30 минут времени.

Освобождаются от сдачи экзамена по иностранному языку и засчитывается максимальный балл кандидатам, имеющим следующие степени национальных или международных сертификатов:

для английского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам International English Language Testing System (IELTS 5.5), Test of English as a Foreign Language (TOEFL IBT 72), Cambridge Assessment English FCE;

для немецкого языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Goethe-Zertifikat, Deutsches Sprachdiplom (DSD), Test Deutsch als Fremdsprache (Test DAF);

для французского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Diplôme d'Etudes en Langue Française (DELF), Тest de Connaissance du Français (TCF);

для японского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Japanese Language Proficiency Test (JLPT № 2);

для других языков – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам.

На письменном экзамене абитуриенту необходимо написать эссе на правовую тематику, для написания эссе выделяется 2 часа. Результаты оцениваются по 100 балльной системе.

Билеты с вопросами письменного экзамена (темы эссе) и собеседования опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры.

Кандидаты, набравшие по итогам эссе 56 и более баллов, допускаются к следующему этапу – собеседованию.

Кандидаты, несогласные с результатами письменного экзамена и собеседования, имеют право обратиться в апелляционную комиссию, в течение двух рабочих дней со дня публикации ответов на официальном сайте Академии, через официальную электронную почту Академии: info@procademy.uz.

Жалобы будут рассмотрены апелляционной комиссией в течение двух рабочих дней и о результатах кандидат будет извещен через электронную почту.

Кандидаты могут ознакомиться со всей информацией касательно вступительных экзаменов через официальный сайт и страницы Академии в социальных сетях (https://t.me/ProsecutorAcademy,) http://www.facebook.com/ProsecutorAcademy,  http://www.instagram.com/proacademyuz,).

Для кандидатов, желающих получить дополнительную информацию о вступительных экзаменах, в 17:00 часов 24 августа состоится онлайн консультация. Подключиться к Zoom можно по ссылке: https://zoom.us/j/8497256386?pwd=aGRUNE4xT1F1ZEZwWnNuRjd2V1BMUT09

ID: 849 725 6386

Код: 064050

За дополнительной информацией обратиться по телефону 71-202-04-96 (внутр. 1775 и 1795).

Коллектив Академии Генеральной прокуратуры примет все меры по созданию необходимых условий кандидатам в ходе вступительных экзаменов и желает всем удачи.