Предварительные итоги первого этапа реализации проекта по управлению преступными активами

Предварительные итоги первого этапа реализации проекта по управлению преступными активами

 

Сохранение и приумножение стоимости имущества, арестовываемого правоприменительными органами в целях лишения преступников преступно нажитого, а также обеспечения возмещения ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, имеет важное значение.

Указанные средства могут направляться на компенсацию потерпевшим от преступлений, расходоваться на важные социальные нужды в стране.

В этой связи ключевым является совершенствование системы управления арестованными и конфисковываемыми активами в стране.

Академией Генеральной прокуратуры совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовано заседание рабочей группы в рамках проекта по управлению преступными активами.

Проект реализуется в рамках имлементации совместной программы ООН по созданию Интегрированного национального механизма финансирования (INFF) для реализации Целей устойчивого развития в Узбекистане.

Также, указанные задачи вытекают из Стратегии развития национальной системы Республики Узбекистан по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и направлены на имплементацию в стране международных стандартов, в том числе положений Конвенции ООН против коррупции и рекомендаций ФАТФ.

В мероприятии приняли участие представители УНП ООН, зарубежные эксперты, а также ответственные сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, СГБ, Министерства финансов, ГНК, Центрального банка, Агентства по управлению государственными активами, Национального агентства проектного управления.

Британским экспертом П.Милваганамом презентован отчет по итогам первого этапа проекта, включающего рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Республики Узбекистан и практики в сфере управления преступными активами, подготовленные совместно с национальными консультантами.

Кроме того, зарубежный специалист по управлению активами А.Ларкин и сотрудник штаб-квартиры УНП ООН Ф.Фалкони представили свои комментарии по отчету, а также проинформировали о существующих проблемах и путях их решений, передовом зарубежном опыте и практике в данной сфере.

Участники отметили дополнительные аспекты, требующие учета, в целях совершенствования национальной системы управления преступными активами.