Участие в работе первого совещания образовательных учреждений в сфере правосудия стран-членов Тюркского совета

Участие в работе первого совещания образовательных учреждений в сфере правосудия стран-членов Тюркского совета

Представители Академии Генеральной прокуратуры приняли участие работе первого совещания образовательных учреждений в сфере правосудия стран-членов Тюркского совета в г. Анкаре (Турция).

В мероприятии участвовали представители Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.

В ходе мероприятия заслушаны доклады представителей стран Тюркского Совета касательно деятельности образовательных учреждений, обсуждены вопросы организации Ассоциации образовательных учреждений в сфере правосудия стран-членов Тюркского Совета, а также меры по расширению сотрудничества в образовательной сфере.

В частности, в рамках мероприятия презентован опыт Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации прокурорских работников. Участники выразили интерес к вопросам внедрения в образовательный процесс Академии современных информационных технологий и методов обучения.

В ходе проведения мероприятия состоялся ознакомительный визит в Академию правосудия Турции, где участников подробно проинформировали о деятельности и учебной инфраструктуре Академии.

Также в рамках визита организованы встречи с министром юстиции А.Гюлем, председателем Высшего кассационного суда Турции М.Акарджа и Генеральным прокурором Кассационного суда Б.Шахином.

Кроме этого, осуществлен визит в Высший суд по административным делам Турции, Совет судей и прокуроров, а также во Дворец юстиции г. Анкары, где состоялись встречи с руководством данных ведомств.

Мероприятие прошло в теплой, дружественной атмосфере, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества образовательных учреждений сторон в целях дальнейшего укрепления кадрового потенциала в сфере правосудия.