День открытых дверей в Академии Генеральной прокуратуры

День открытых дверей в Академии Генеральной прокуратуры

 

1 декабря 2021 года в Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан состоялся День открытых дверей.

В этот день Академию посетили студенты юридических вузов, академических лицеев и Президентской школы в г. Ташкенте, родители слушателей магистратуры, а также представители СМИ, блогеры и эксперты в области интернет-журналистики.

Академией для школьников и студентов организован открытый урок по истории формирования органов и текущей деятельности органов прокуратуры. Открытый урок проведен с использованием мультимедийных возможностей и вызвал у молодежи большой интерес.

В целях всестороннего ознакомления гостей с системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации прокурорских кадров для гостей организована экскурсия в Академии Генеральной прокуратуры.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с возможностями дистанционного обучения, в том числе с деятельностью мультимедийной студии по созданию электронного образовательного контента.

Участникам предоставлена возможность участия в имитации практического применения следственно-криминалистических тактик и методик расследования преступлений в криминалистическом полигоне Академии, а также попытать свои силы в специально организованных конкурсах. Победителям конкурсов вручены подарки и книги.

В ходе экскурсии гости имели возможность наблюдать за учебным процессом Академии, в частности практическим занятием в зале имитации судебного процесса, а также ознакомиться с возможностями криминалистического кабинета, электронного тира и других специально оборудованных помещений для проведения практических и ситуационных занятий.

Учащиеся юридических учебных заведений проявили большой интерес к магистерским программам Академии «Прокурорская деятельность», «Следственная деятельность», «Противодействие коррупции» и «Международное право прав человека», которые были введены в этом учебном году. Молодые люди получили развернутые ответы на интересующие их вопросы о порядке поступления в магистратуру Академии и учебы.

Особый интерес у представителей молодого поколения вызвала информация о цифровизации Академии, повсеместном внедрении информационно-коммуникационных технологий. Гости участвовали в увлекательном психологическом тестировании на выявление профессиональных способностей, наблюдали за ходом кафедрального обсуждения диссертации базового докторанта Академии, а также ознакомились с возможностями мобильной криминалистической лаборатории.

Проведение дня открытых дверей в Академии стало доброй традицией, подобнқе мероприятия будут проводиться на системной основе.