Международный тренинг по расследованию бенефициарного владения преступными активами

Международный тренинг по расследованию бенефициарного владения преступными активами

 

Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, выполняющей функцию Секретариата Межведомственной сети по возвращению активов Западной и Центральной Азии (ARIN-WCA), совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности организован трехдневный учебный тренинг для повышения потенциала контактных лиц Сети на тему: «Расследование бенефициарного владения преступными активами».

Мероприятие прошло в гибридном (онлайн и традиционном) формате с участием около 30 делегатов из 12 стран. В частности, для участия в тренинге Узбекистан посетили сотрудники прокуратуры, внутренних дел, финансовой разведки, антикоррупционных и следственных органов, а также организаций по возврату и управлению активами Азербайджана, Грузии, Монголии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Украины.

Зарубежные эксперты из Германии и Гернси презентовали основы бенефициарного владения активами, «Архив Пандоры», виды корпоративных организаций и юридических образований, современные подходы и механизмы расследования бенефициарного владения коммерческими структурами в разных юрисдикциях.

Групповые практические занятия в ходе тренинга дали возможность участникам поделиться также своим опытом и навыками по расследованию бенефициарного владения, а также повысило результативность курса.