Старт сессии Модели ООН, посвященной обсуждению имплементации Конвенции против коррупции

Старт сессии Модели ООН, посвященной обсуждению имплементации Конвенции против коррупции

 

9 декабря с.г. в Академии Генеральной прокуратуры дан старт сессии Модели ООН в формате конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции.

Мероприятие проводится в рамках недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией и организовано совместно с Агентством по противодействию коррупции, Управлением ООН по наркотикам и преступности и МННО «Региональный диалог».

В сессии приняли участие слушатели магистратуры Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, Наманганского государственного университета, Ташкентского государственного юридического университета, Университета мировой экономики и дипломатии, Высшей школы судей при Высшем судейском совете и Академии Генеральной прокуратуры.

Повестка дня сессии включила вопросы механизма обзора осуществления Конвенции с фокусом на главу II – Меры по предупреждению коррупции: кодексы поведения публичных должостных лиц.

В рамках первого этапа для участников организован семинар-тренинг с участием эксперта МННО «Региональный диалог» Горана Клименчича и тренеров Академии Генеральной прокуратуры, которые раскрыли национальные и международные стандарты, а также передовую зарубежную практику по осуществлению статьи 8 Конвенции и механизм проведения обзора.

Финальный этап в формате ролевой игры состоится 24 декабря, в ходе которого слушатели магистратуры ВУЗов по юридическим специальностям, выступят в качестве делегатов стран-участниц Конвенции ООН, защищая отчеты о реализации положений статьи 8 Конвенции по правилам ведения дебатов.