Об итогах международной научно-практической конференции на тему: «ПРОКУРАТУРА УЗБЕКИСТАНА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»

Об итогах международной научно-практической конференции на тему: «ПРОКУРАТУРА УЗБЕКИСТАНА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА»

 

16 декабря 2021 года в конференц-зале гостиницы Hyatt Regency Tashkent состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Прокуратура Узбекистана: вчера, сегодня и завтра», приуроченная к 30-й годовщине основания прокуратуры Республики Узбекистан.

Конференция организована Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан при поддержке Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии, МНПО «Региональный диалог» и других международных организаций.

Целью мероприятия явилось обсуждение приоритетных задач органов прокуратуры и механизмов их эффективной реализации на основе анализа деятельности прокуратуры с участием практиков сферы, национальных и зарубежных ученых и экспертов.

В мероприятии приняли участие руководители и представители более 30 международных организаций, таких как Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Международная ассоциация прокуроров, Координационный совет генеральных прокуроров СНГ, Консультативный совет европейских прокуроров, а также зарубежных посольств в Узбекистане, порядка 30 прокуратур иностранных государств, образовательных и научно-исследовательских учреждений, Администрации Президента Республики Узбекистан, Верховного суда, Олий Мажлиса, судебных и правоохранительных структур, а также средств массовой информации.

Открывая конференцию, Генеральный прокурор Республики Узбекистан Н.Йулдошев отметил многолетнюю историю органов прокуратуры и определенные этапы ее развития, масштабную деятельность прокуратуры на новом этапе реформ, инициированных Главой нашего государства, направленных на защиту прав и свобод человека, интересов общества и государства, обеспечение верховенства закона и торжества справедливости.

Генеральный прокурор призвал ученых, экспертов и практиков, членов парламента, а также зарубежных партнеров к активному, конструктивному диалогу и обмену мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования деятельности прокуратуры.

На конференции также выступили Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафаев, Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван, Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ В.Зимин, Председатель Верховного суда Республики Узбекистан К.Камилов, Министр юстиции Р.Давлетов, директор Национального центра по правам человека А.Саидов.

Выступившие в ходе конференции представители международных организаций, в частности Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Посол Пьер фон Аркс, и.о. Регионального представителя УНП ООН в Центральной Азии К.Маркверинг, директор МНПО «Региональный диалог» М.Север, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане М.Мамедзаде, и.о. представителя ЮНЕСКО в Узбекистане А.Макаригакис поздравили участников с 30-летием основания прокуратуры Республики Узбекистан и выразили готовность к продолжению сотрудничества в деятельности, направленной на обеспечение верховенства закона.

В рамках Пленарной сессии на тему: «Перспективы развития основ организации и деятельности прокуратуры» с докладом об истории, настоящем времени и перспективах развития прокуратуры Узбекистана выступил заместитель Генерального прокурора Э.Юлдашев.

Президент Консультативного совета европейских прокуроров, заместитель Генерального прокурора Испании А.Ногуэра в своем выступлении осветил институциональные, организационные и правовые аспекты прокуратуры Испании.

Кроме того, заместитель Генерального прокурора Азербайджанской Республики Э.Джамалов, заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики К.Токтакунов и заместитель Генерального прокурора Российской Федерации П.Городов в своих докладах затронули актуальные вопросы организации деятельности органов прокуратуры и поделились опытом в данной сфере.

В рамках конференции также состоялись параллельные сессии по темам: «Роль органов прокуратуры в обеспечении прав граждан, интересов общества и государства» и «Роль органов прокуратуры в деятельности по борьбе с преступностью».

В ходе параллельных сессий с докладами выступили эксперт УНП ООН, доцент кафедры криминологии Университета имени Уилфрида Лорье Н.Ковалев, Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ В.Зимин, Государственный прокурор Португалии – заместитель Председателя Комитета Конвенции по киберпреступности (T-CY) Совета Европы П.Вердело, главный прокурор и начальник главного управления Генеральной прокуратуры г.Дюссельдорф (Германия) Г.Найфер, заместитель Государственного прокурора Республики Сербия Я.Станкович, начальник отдела международного сотрудничества Национальной школы магистратов Франции Ф.Жилбер, начальник департамента международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Г.Койгелдиев, другие представители органов прокуратур, научных и образовательных учреждений зарубежных стран, а также национальные эксперты и специалисты.

Вопросы, озвученные в рамках сессий, всесторонне обсуждены в ходе дискуссий.

Участвовавшие в работе конференции ученые, исследователи и практики продолжат изучение зарубежной практики и предложений международных экспертов в ходе разработки новой редакции закона
«О прокуратуре».

По итогам международной научно-практической также конференции планируется опубликовать сборник научных статей и тезисов.