Республиканский вебинар по вопросам судебно-прокурорской практики при рассмотрении уголовных дел в вышестоящих судах

Республиканский вебинар по вопросам судебно-прокурорской практики при рассмотрении уголовных дел в вышестоящих судах

 

В Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан 17 декабря 2021 года проведен республиканский семинар-тренинг в формате вебинара на тему: «Вопросы судебно-прокурорской практики при рассмотрении уголовных дел в вышестоящих судах».

В работе вебинара приняли участие работники соответствующих подразделений Генеральной прокуратуры, судьи Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан, представители Высшей судейской школы при Высшем судейском совете Республики Узбекистан, Центра повышения квалификации юристов Министерства юстиции, Палаты адвокатов, профессорско-преподавательский состав Академии Генеральной прокуратуры, сотрудники органов прокуратуры, работающие в данном направлении, судьи судебных коллегий судов Республики Каракалпакстан, областных судов и города Ташкента, а также районных, городских судов по уголовным делам.

Основной целью мероприятия явилось обсуждение имеющихся системных недостатков и проблем в применении процессуальных основ при рассмотрении уголовных дел в вышестоящих судах, а также разъяснение правильного и единообразного применения введенных в Уголовно-процессуальный кодекс последних нововведений и изменений по обсуждаемому вопросу.

В ходе семинара широко обсуждены теоретические и практические аспекты рассмотрения уголовных дел в вышестоящих судах, проблемы судебной практики, а также обстоятельства, требующие внимания сотрудников в рамках затронутого вопроса.

В выступлениях участников мероприятия были приведены конкретные примеры с разъяснением допущенных недостатков при рассмотрении уголовных дел в вышестоящих судах.

Участниками мероприятия отмечено, что определяющим фактором практической результативности работы семинара-тренинга явился предварительный сбор и обобщение имеющихся на практике проблем, по которым проведены обсуждения и даны соответствующие разъяснения.

В завершении мероприятия выдвинут ряд предложений по совершенствованию текущего законодательства.

По итогам работы семинара-тренинга состоялся обмен мнениями, участники получили ответы на интересующие их вопросы.