Повышение потенциала практиков по борьбе с киберпреступлениями – требование современности

Повышение потенциала практиков по борьбе с киберпреступлениями – требование современности

 

Посольством Соединенного Королевства Великобритании и северной Ирландии в Республике Узбекистан проведен региональный курс повышения квалификации следователей прокуратуры и внутренних дел на тему: «Вопросы расследования преступлений в сфере информационных технологий». 

Данный курс является логическим завершением регионального курса промежуточной сложности по расследованию киберпреступлений.

К проведению курса в качестве лектора привлечен международный эксперт из Великобритании – Дж. Блейк, имеющий многолетний опыт работы в области расследования киберпреступлений.

Программа курса включила в себя такие актуальные вопросы, как основные виды киберпреступлений, тактика производства следственных действий, поиск и изъятие электронных доказательств, обнаружение и сбор информации (OSINT), использование TOR-браузера и вход в глубинный темный интернет «Darkweb» и др.

Слушатели применили знания, приобретенные в ходе курса при решении практических заданий, в процессе которых также обменялись мнениями по рассматриваемым темам.

Практическую ценность курса составил полноценный охват всех аспектов оперативного реагирования и расследования киберпреступлений – от планирования, подготовки и осмотра места преступления, до сохранения цифровых доказательств, включая оформление запроса на сохранение данных (Facebook, Instagram) и оказание взаимной правовой помощи.

По итогам курса организаторами совместно с Академией Генеральной прокуратуры разработан сборник материалов «Региональный практический курс по расследованию киберпреступлений».

Данный сборник направлен на формирование у сотрудников правоохранительных органов и других компетентных органов комплексных знаний и практических навыков по расследованию киберпреступлений на национальном и транснациональном уровнях.