Подписание Меморандума о сотрудничестве с Национальным правовым информационным центром “Адолат”

Подписание Меморандума о сотрудничестве с Национальным правовым информационным центром “Адолат”

11 марта 2022 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан и Национальным правовым информационным центром «Адолат» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

В рамках данной инициативы достигнута договоренность о повышении эффективности работы по развитию правовой культуры населения.

В частности, в Меморандуме предусмотрены совместное осуществление адресной и объективной правовой пропаганды по повышению правосознания и правовой культуры населения, особенно молодежи, а также разработка и распространение печатных и медийных материалов о сути законодательства и значении проводимых в стране реформ.

В ходе мероприятия стороны посредством конструктивного диалога обсудили перспективы сотрудничества, обозначили дальнейшее взаимодействие и наиболее важные направления, представляющие взаимный интерес.

В частности, согласована возможность издания при поддержке Национального правового информационного центра «Адолат» востребованных юридических учебников, комментариев к кодексам и законам, различных правовых пособий, подготовленных профессорами и преподавателями Академии.

Подписание Меморандума содействует усилению двустороннего сотрудничества и вносит большой вклад в проведении научных исследований.

Справочно: Национальный правовой информационный центр «Адолат» является ведущим государственным учреждением республики в сферах подготовки и оперативного доведения до населения и исполнителей правовой информации и материалов о правовой пропаганде, направленных на повышение правосознания и правовой культуры населения в обществе, а также официального опубликования текстов нормативно-правовых актов. Кроме этого, посредством ведения национальной базы данных законодательства он обеспечивает распространение и использование правовой информации, формирование и постоянное обновление национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан, обеспечение доступа к электронной базе данных, нормативным документам, комментариям, учебной и научной литературе, юридическим справочникам. является государственным унитарным предприятием по выпуску энциклопедических и других словарей, учебников и учебных пособий.