О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

Продолжается работа по организации вступительных экзаменов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан на 2020/2021 учебный год.

Подготовка кадров по специальностям магистратуры Академии основана на прикладном характере обучения и тесной взаимосвязи с профессиональной деятельностью правоохранительных органов.

На сегодняшний день для обучения в магистратуре Академии подали документы свыше 300 кандидатов (в том числе внешние кандидаты – 153), вопрос участия внутренних кандидатов во вступительных экзаменах предварительно рассмотрен аттестационными комиссиями органов прокуратуры, по внешним кандидатам конкурс на одно место составляет более десяти человек на одно место .

Вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования. Письменный экзамен включает в себя эссе по правовой тематике и тестирование на знание иностранного языка.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– составление тестовых вопросов по иностранным языкам, проведение экзамена и оценка результатов осуществляется Государственным центром тестирования;

– экзамен будет проходить под видеонаблюдением и транслироваться в режиме реального времени;

– к проведению письменного экзамена, проверке ответов экзамена и деятельности комиссии по собеседованию в качестве наблюдателей и специалистов привлекаются представители других учреждений;

– осуществляется автоматическая электронная генерация экзаменационных билетов;

– каждому кандидату присваивается идентификационный номер, результаты экзамена полностью шифруются.

При входе в место проведения экзамена будет измеряться температура кандидатов, каждый кандидат обеспечивается медицинской маской, перчатками, водой и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

Время и место проведения письменного экзамена. Экзамен по иностранному языку и эссе планируется провести с 15 по 20 сентября в крытом помещении на территории парка Победы, расположенном на улице Келес йули, Алмазарского района города Ташкента. Начало экзамена – 08:00 часов. Кандидатам необходимо прибыть на место за 30 минут до начала экзамена. О точной дате проведения экзамена будет сообщено дополнительно.

В день вступительных экзаменов в первой половине дня будут проводиться экзамен по иностранному языку, а затем по предметам специальности.

Кандидаты должны явиться для сдачи вступительных экзаменов в назначенное время и место с документами, удостоверяющими личность.

Кандидаты, явившиеся позже установленного времени, на экзамен не допускаются, а также для неявившихся кандидатов дополнительные экзамены не проводятся и таким кандидатам присуждается «0» баллов.

Вопрос участия кандидатов с повышенной температурой в день экзамена будет решаться в соответствии с заключением медперсонала.

В день экзамена запрещается проносить в аудиторию и использовать учебную литературу, словари, справочники, таблицы, конспекты, записные книжки, шпаргалки на бумажном или электронном носителе, нормативно-правовые акты, устройства связи, аудио-, фото- и видеозаписи.

Письменный экзамен по иностранному языку состоит из 40 вопросов и 2 разделов:

– 1-раздел: Чтение (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла;

– 2-раздел: Лексические и грамматические компетенции (20 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

Для выполнения тестового задания выделяется 1 час 20 минут, для заполнения листа ответов – 10 минут, всего выделяется 1 час 30 минут времени.

Освобождаются от сдачи экзамена по иностранному языку и засчитывается максимальный балл кандидатам, имеющим следующие степени национальных или международных сертификатов:

для английского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам International English Language Testing System (IELTS 5.5), Test of English as a Foreign Language (TOEFL IBT 72), Cambridge Assessment English FCE;

для немецкого языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Goethe-Zertifikat, Deutsches Sprachdiplom (DSD), Test Deutsch als Fremdsprache (Test DAF);

для французского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Diplôme d'Etudes en Langue Française (DELF), Тest de Connaissance du Français (TCF);

для японского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Japanese Language Proficiency Test (JLPT № 2);

для других языков – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам.

На письменном экзамене абитуриенту необходимо написать эссе на правовую тематику, для написания эссе выделяется 2 часа. Результаты оцениваются по 100 балльной системе.

Билеты с вопросами письменного экзамена (темы эссе) и собеседования опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры.

Кандидаты, набравшие по итогам эссе 56 и более баллов, допускаются к следующему этапу – собеседованию.

Кандидаты, несогласные с результатами письменного экзамена и собеседования, имеют право обратиться в апелляционную комиссию, в течение двух рабочих дней со дня публикации ответов на официальном сайте Академии, через официальную электронную почту Академии: info@procademy.uz.

Жалобы будут рассмотрены апелляционной комиссией в течение двух рабочих дней и о результатах кандидат будет извещен через электронную почту.

Кандидаты могут ознакомиться со всеми новостями касательно вступительных экзаменов через официальный сайт и страницы Академии в социальных сетях Кандидаты могут ознакомиться со всеми новостями касательно вступительных экзаменов через официальный сайт и страницы Академии в социальных сетях   (https://t.me/ProsecutorAcademy,) http://www.facebook.com/ProsecutorAcademyhttp://www.instagram.com/proacademyuz,).

Для кандидатов, желающих получить дополнительную информацию о вступительных экзаменах, ежедневно проводятся онлайн консультации. Для этого они могут обратиться по телефону 71-202-04-96 (внутренние номера 1775 и 1795).

С учетом снижения платежеспособности населения в условиях пандемии, размер платно-контрактного обучения снижен на 10 процентов и на сегодняшний день составляет 9.537.528 сумов, без стипендии.

Коллектив Академии Генеральной прокуратуры примет все меры по созданию необходимых условий кандидатам в ходе вступительных экзаменов и желает всем удачи.