Издана монография, посвященная генезису прокуратуры

Издана монография, посвященная генезису прокуратуры

Профессором Академии, д.ю.н. Г.Р.Маликовой подготовлена и издана монография «Генезис прокуратуры Узбекистана».  

В монографии дается большой объем фактологической информации через освещение различных аспектов истории отечественной прокуратуры. Автором на основе материалов, хранящихся в Национальном архиве Республики Узбекистан, восстановлена хронология становления института прокуратуры в период 1868–1933 годов.

Целью монографии является анализ практически неисследованного периода истории национальной прокуратуры. Для осуществления данной цели автор разделил становление и развитие отечественной прокуратуры на три основных этапа:

первый, становление и развитие института мухтасибов (раис), деятельность которых была направлена на обеспечение прав и свобод гражданина в мусульманском праве, сформировавшийся как институт надзора над деятельностью в сфере торговли и оказания услуг;

второй, историческая необходимость введения должности прокурора и его помощников после завоевания Российской империей Туркестанского края;

третий, упразднение, восстановление и развитие органов прокуратуры в советский период (1917–1933 годы).

Данная монография предназначена для практикующих работников прокуратуры, преподавателей, докторантов, соискателей и студентов, а также широкой общественности.