Состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Инновации в профессиональном юридическом образовании: текущие проблемы и новые возможности»

Состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Инновации в профессиональном юридическом образовании: текущие проблемы и новые возможности»

17 мая 2022 года состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Инновации в профессиональном юридическом образовании: текущие проблемы и новые возможности», приуроченная к 4-й годовщине основания Академии.

Мероприятие организовано в гибридном формате, с участием более 30 руководителей и сотрудников международных и зарубежных организаций, научных и образовательных учреждений из более 20 стран, а также национальных экспертов.

Работу пленарной сессии конференции открыли вступительным словом заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан С.Артикова и Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, академик А.Саидов, отметившие достижения Академии по развитию образования и науки в правовой сфере и прочные партнерские отношения, установленные в этом направлении.

Подчеркнуто, что за прошедшие 4 года Академией по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в дневном и дистанционном формате прошли обучение более 16 тысяч слушателей.

Отмечена роль магистерских программ по специальностям «Противодействие коррупции» и «Международное право прав человека», запущенных впервые в республике на базе Академии в заполнении существующих пробелов и укреплении потенциала по подготовке специалистов в данных востребованных сферах.

Выступившие в мероприятии и.о. Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Ханс-Ульрих Им, руководитель Берлинского офиса Германского фонда международного правового сотрудничества (IRZ) Ангела Шмайнк, глава представительства в Узбекистане МННО «Региональный диалог» (Словения) Петра Горьюп затронули вопросы внедрения инновационных подходов в организации профессионального юридического образования, осуществляемых Академией проектов в данном направлении, а также перспектив сотрудничества.

Директор Малайзийской Антикоррупционной Академии (MACA) Идрис бин Захарудин, президент филиала Института юстиции г.Йонгин Шерл Оан Парк (Корея), заместитель директора Национальной школы магистратуры (ENM) Самюэль Лэйне, ректор Германской Академии Правосудия Стефан Ягги, прокурор-профессор Института юстиции г.Йонгин Ю Ли Янг (Корея), профессор Национальной школы прокуратуры Го Синьян (КНР), профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Тахир Базаров исходя из собственного опыта обменялись мнениями по вопросам организации и эффективного осуществления дополнительного профессионального образования для юридических кадров, в частности работников прокурорско-следственной и судебной сферы с учетом современных требований и вызовов, внедряемых в сферу инновациях.

Во второй половине дня состоялись параллельные сессии по темам: «Образование по правам человека для юридической профессии» и «Цифровая трансформация юридической практики и образования». В ходе параллельных сессий в процессе активных обсуждений с участием ведущих зарубежных и национальных экспертов всесторонне рассмотрены актуальные вопросы и имеющие место проблемы в сфере инновационного развития профессионального юридического образования, в том числе в сфере прав человека с применением новейших технологий, а также определены приоритетные задачи на перспективу и определены новые возможности.