Продолжается работа по изучению криминогенной обстановки и состояния преступности на местах

Продолжается работа по изучению криминогенной обстановки и состояния преступности на местах

Академией в рамках работы по исследованию криминогенной обстановки в регионах изучается деятельность экспертно-аналитических групп Бухарской области, задача которых заключается в осуществлении системного анализа причин совершения преступлений.

В ходе изучения проводятся отдельные встречи с членами экспертно-аналитических групп из числа представителей органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, агентства по делам молодежи, органов по труду, здравоохранения, таможенной и налоговой служб, общественных организаций и органов местного самоуправления.

На данных встречах обсуждаются и определяются совместные меры по предотвращению угроз и рисков, влияющих на рост преступности, выявлению существующих проблем и разработке предложений по их устранению. При этом особое внимание уделялось вопросу необходимости более эффективных и основанных на фактических данных мероприятий на городском и сельском уровне для укрепления устойчивости сообществ к преступности и насилию, а также для снижения их уязвимости перед такими видами транснациональной преступности, как киберпреступность, торговля людьми, наркотиками и контрафактными товарами.