Встреча по обсуждению вопросов законодательного внедрения института декларирования активов

Встреча по обсуждению вопросов законодательного внедрения института декларирования активов

Генеральной прокуратурой продолжается работа по содействию реализации задач, возложенных на вновь созданное Агентство по противодействию коррупции.

В частности, для разработки проекта Закона «О декларировании доходов, имущества и конфликта интересов государственных служащих» по проекту, реализуемому в Академии Генеральной прокуратуры в рамках совместной Инициативы по возврату похищенных активов («StAR») Всемирного банка и Управления ООН по наркотикам и преступности привлечены международные эксперты.

2 сентября с.г. посредством видеоконференцсвязи организована рабочая встреча, посвященная обсуждению концепции данного законопроекта, разработанной международными экспертами.

Во встрече, организованной при участии директора Агентства по противодействию коррупции А.Бурханова, приняли участие представитель Всемирного банка Л.Поп, международный эксперт Д.Котляр, представители соответствующих подразделений Генеральной прокуратуры, а также руководство и сотрудники Академии.

В рамках мероприятия обсуждена структура законопроекта, его основные положения, включая взаимосвязь с иными антикоррупционными законами, определены последующие шаги по его разработке.

Кроме того, 3 сентября с.г. представители Академии приняли участие в заседании рабочей группы по разработке данного проекта закона, организованной Агентством, в ходе проведения которого выразили свои предложения относительно концепции и проекта закона.