Международная конференция по вопросам противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма

Международная конференция по вопросам противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма

3 июня 2022 года в конференц-зале гостиницы «Hyatt Regency» г. Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Легализация доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирование терроризма: современные угрозы и актуальные вопросы борьбы с ними».

Конференция проведена в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 июня 2021 года № УП–6252 «Об утверждении стратегии развития национальной системы Республики Узбекистан по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Мероприятие организовано Академией Генеральной прокуратуры совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) при поддержке Офиса координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане в рамках 36-го Пленарного заседания Евразийской группы.

В работе конференции приняли участие более 120 представителей международных организаций, специалисты государственных органов Узбекистана, задействованных в данной сфере, экспертов из зарубежных стран, а также ученые и исследователи сферы.

Выступивший с приветственным словом председатель ЕАГ Ю.Чиханчин отметил значительный прогресс Узбекистана в сфере, в том числе в совершенствовании законодательной базы, налаживании эффективного межведомственного и международного сотрудничества, что в свою очередь позволит соответствовать новым вызовам и угрозам.

Также в ходе конференции выступили начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Д.Рахимов, начальник Академии Генеральной прокуратуры Е.Коленко, генеральный директор МУМЦФМ М.Андронова, директор ЦАРИКС Р.Мирализода,  другие ведущие эксперты и практики сферы.

В ходе конференции обсуждены актуальные вопросы внедрения международных стандартов противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, роли правоохранительных и надзорных органов в укреплении системы борьбы с отмыванием денег и финансированием террористической деятельности, а также дальнейшего развития международного сотрудничества в данной сфере.

Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан вручена письменная благодарность Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ за вклад в развитие сетевого института и сотрудничество в подготовке кадров для национальных систем.

Международная конференция послужила эффективной экспертной площадкой для обсуждения и обмена опытом по актуальным вопросам повестки дня и дальнейшего развития международного и межведомственного сотрудничества.