Подготовлен сборник по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Подготовлен сборник по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Вопросы осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, обеспечения надежной защиты их прав и свобод, соблюдения их законных интересов всегда находятся в центре внимания прокуроров.

Особую актуальность сегодня имеет защита прав несовершеннолетних в области соблюдения законодательства направленного на обеспечение обязанностей родителей по содержанию детей до достижения ими совершеннолетия, включая вопросы взыскания алиментов.

В рамках работы по методическому содействию деятельности органов прокуратуры, а также в целях использования в служебной деятельности и применения в качестве положительного опыта Академией Генеральной прокуратуры совместно с прокуратурой Мирабадского района города Ташкента подготовлен сборник «Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей».

Данный сборник содержит примеры из практики прокуратуры Мирабадского района, извлечения из основных нормативно-правовых актов, а также документы прокурорского надзора в данной сфере и послужит повышению эффективности работы по обеспечению уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей в органах прокуратуры и надзорной деятельности органов прокуратуры в данной сфере.

Сборник распространен среди сотрудников территориальных подразделений органов прокуратуры для служебного использования.