Состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы гражданского процессуального права»

Состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы гражданского процессуального права»

В Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы гражданского процессуального права», посвященная к 80-летию ведущего научного деятеля в сфере юриспруденции, ученого- процессуалиста Эминжона Эгамбердиева.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые, академики, деятели науки, молодые ученые и соискатели, профессорско-преподавательский состав, докторанты, слушатели магистратуры Академии и представители общественности.

На конференции особо отмечена значимость научного наследия доктора юридических наук, профессора Э.Эгамбердиева в деле подготовки, повышения квалификации кадров в области юриспруденции и в других сферах.

Сегодня в органах прокуратуры учениками научного деятеля проводятся научные исследования, посвященные участию прокурора в гражданском судопроизводстве и его необходимости, правовому статусу прокурора, организационно-правовым основам участия прокурора в гражданском судопроизводстве и др. 

Кафедрой обеспечения полномочий прокурора в судах Академии Генеральной прокуратуры в рамках учебного модуля «Обеспечение полномочий прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах» проводятся курсы по повышению квалификации работников органов прокуратуры.

В настоящее время в Академии функционирует Научный совет по специальности 12.00.04 – «Гражданское процессуальное право. Экономическое процессуальное право. Третейское разбирательство и медиация», по которой более десяти работников органов прокуратуры проводят диссертационные исследования по вопросам гражданского процессуального права и участия прокурора при рассмотрении гражданских дел в судах.

По итогам конференции обобщены мнения и предложения, выдвинутые участнитками мероприятия по решению актуальных проблем гражданского процессуального права, а также совершенствованию законодательства в данной сфере.