Участие во встрече представителей региональных сетей по возвращению активов

Участие во встрече представителей региональных сетей по возвращению активов

Представитель Академии Генеральной прокуратуры, ответственный за ведение работы Секретариата Межведомственной сети по возвращению активов Западной и Центральной Азии (ARIN-WCA), принял участие во встрече представителей секретариатов и председательствующих стран в региональных неформальных сетях по возврату активов (ARIN), организованной в г. Гааге (Нидерланды) Секретариатом европейской сети CARIN.

Во встрече, проведенной в штаб-квартире Европола, приняли участие представители органов, выполняющих функции председателей и секретариатов восьми функционирующих сетей Европейского (CARIN), Азиатско-Тихоокеанского (ARIN-AP), Карибского (ARIN-CARIB), Восточноафриканского (ARIN-EA), Южноафриканского (ARINSA), Западноафриканского (ARIN-WA), Латиноамериканского (RRAG), Западного и Центрально-Азиатского регионов (ARIN-WCA), а также эксперты Европола, Еврокомиссии, ФАТФ, УНП ООН, фонда GIZ, Госдепартамента США по юстиции.

Участники мероприятия, отметив роль неформальных сетей по возвращению активов в качестве важной составляющей борьбы с организованной преступностью, обсудили вопросы повышения эффективности работы, актуальности активного взаимодействия стран в сфере возвращения активов, расширения круга государств-участников для эффективного сотрудничества и совместного решения имеющихся проблем, определения приоритетных задач и направлений, обеспечения возможности установления и углубления профессиональных контактов, необходимости обмена новыми знаниями и опытом в этой сфере.

В рамках мероприятия от имени ARIN-WCA, представители председательствующей страны (Национальное бюро отчётности Пакистана) и Секретариата сети (Академия Генпрокуратуры Узбекистана) провели презентацию о деятельности ARIN-WCA, проделанной работе и перспективных планах.

Участниками встречи особенно отмечена инициатива ARIN-WCA по взаимному обзору законодательства и практики стран-участниц сети по возврату активов (Peer Review). Представителями сетей ARIN предложено изучить данный опыт ARIN-WCA и применить его в своей деятельности.

Также в рамках встречи Секретариатами ARIN-CARIB (Карибская сеть) и RRAG (Латиноамериканская сеть) подтверждено принятие ARIN-WCA в указанные сети в качестве наблюдателя, что позволит расширить географию взаимодействия участников ARIN-WCA с юрисдикциями Карибского бассейна и Латинской Америки.

По итогам встречи участники определили актуальные вопросы для будущего обсуждения, выразили готовность к активному сотрудничеству и дальнейшему развитию отношений в рамках ARIN.