На пути укрепления глобальных усилий по возврату активов

На пути укрепления глобальных усилий по возврату активов

Представитель Академии Генеральной прокуратуры принял участие в онлайн мероприятии по укреплению сотрудничества между неформальными сетями по возврату активов (ARIN) и ФАТФ (FATF – Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), а также созданными по её типу региональными группами.

Мероприятие проводилось в рамках проекта, реализуемого ФАТФ, с учетом стратегических приоритетов организации по улучшению глобальных усилий по возвращению активов.

Академия участвует в команде по реализации проекта в качестве постоянного Секретариата межведомственной сети по возврату активов стран Западной и Центральной Азии (ARIN-WCA).

Эксперты в области возврата активов из числа представителей ФАТФ, Интерпола, Европола, УНП ООН и других организаций, а также неформальных сетей обменялись мнениями о результатах проведенного исследования по различным аспектам возврата активов и использованию неформального международного сотрудничества в этой сфере.

По итогам обсуждения были выработаны дополнительные предложения и рекомендации по укреплению неформальных сетей и их партнерству с ФАТФ.

Рекомендации будут представлены для рассмотрения на пленарном заседании ФАТФ в октябре 2022 года.