Расширение международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры

Расширение международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры

22 августа 2022 года состоялся визит делегации Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики в Академию Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

В рамках визита состоялись двусторонние встречи по обмену опытом в сфере подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров, способных полноценно и качественно выполнять возложенные на органы прокуратуры обязанности, а также обсуждению вопросов дальнейшего укрепления и расширения сотрудничества в данной сфере.

Гости ознакомились с опытом Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан по созданию современной научно-образовательной среды, основанной на тесной взаимосвязи науки, образования и практики, включающей в себя инновационные образовательные технологии и передовые достижения в области информационно-коммуникационных технологий.

В ходе экскурсии по Академии гости ознакомились с процессом  дистанционного обучения сотрудников без отрыва от работы посредством специально разработанного Академией информационно-образовательного портала, деятельностью современной мультимедийной студии, обеспечивающей разработку качественного учебного контента с использованием мультимедийных технологий.

Также продемонстрированы возможности криминалистического полигона, даркнет лаборатории, киберполигона, зала имитации судебных заседаний, виртуального тренажера для осуществления следственного действия осмотр места происшествия, электронного тира и других специально оборудованных учебно-практических помещений, способствующих практическому закреплению теоретических знаний слушателей и развитию их профессиональных компетенций.

Во второй половине дня в Академии состоялся международный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры».

Мероприятие посвящено обсуждению вопросов внедрения современных технологий и методик в систему подготовки кадров, организации повышения профессиональной квалификации работников с учетом современных вызовов, а также повышения потенциала профессорско-преподавательского состава.

Приветственной речью открыла мероприятие заместитель Генерального прокурора С.Артикова. Начальник Академии Генеральной прокуратуры Е.Коленко проинформировал участников о достижениях Академии в сфере развития юридической науки и образования, а также приоритетных задачах и направлениях.

Также с докладами выступили начальник управления по обеспечению единой кадровой политики в системе прокуратуры Российской Федерации В.Власов, директор Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики А.Молдобаев, проректор Университета прокуратуры Российской Федерации – директор НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации Р.Жубрин.

В ходе дискуссий участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам внедрения и реализации программ академической мобильности, организации стажировок сотрудников, организации и проведения совместных учебных программ, научно-исследовательских проектов, совместной подготовки и публикации учебно-методической литературы и др. изданий.

В рамках визита стороны также подписали меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве в области подготовки кадров и научно-исследовательской деятельности.

Подписание меморандумов придаст мощный импульс для развития взаимовыгодного сотрудничества сторон в образовательной и научно-исследовательской сферах.  

Приоритетными направлениями сотрудничества в образовательной сфере обозначены организация стажировок профессорско-преподавательского состава, реализация программ академической мобильности слушателей, реализация совместных образовательных программ.

В научно-исследовательской сфере предусмотрено проведение совместных научных исследований, подготовка научных статей и публикация результатов исследований по правам человека, киберпреступности, торговле людьми, незаконному обращению с наркотическими средствами, коррупции, легализации преступных доходов и другим вопросам, создание общих научно-учебных лабораторий и центров, обмен методическими материалами, научной и учебной литературой.