Международный тренинг по эффективным механизмам возврата преступных активов

Международный тренинг по эффективным механизмам возврата преступных активов

Академией Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, выполняющей функцию Секретариата Межведомственной сети по возвращению активов Западной и Центральной Азии (ARIN-WCA), совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане организован международный учебный тренинг для представителей стран-участниц данной Сети на тему: «Как подготовить эффективные запросы о ВПП – соответствие требованиям финансовых центров: пример Швейцарии».

Двухдневное мероприятие прошло в гибридном формате с участием около 50 делегатов из 10 стран. В частности, для участия в тренинге Узбекистан посетили сотрудники прокуратуры, финансовой разведки, антикоррупционных и следственных органов Азербайджана, Грузии, Ирана, Пакистана, Кыргызстана и Туркменистана.

Международный эксперт из Швейцарии Ж.Шмид и Региональный советник УНП ООН по вопросам борьбы с коррупцией В.Козин презентовали эффективные механизмы и правовые инструменты возврата активов из зарубежных стран, а также поделились со своим опытом и передовой практикой по составлению запросов о взаимной правовой помощи в данной сфере.

Проведение групповых практических занятий в ходе тренинга позволило участникам поделиться своим опытом и навыками в сфере возврата активов, а также повысило результативность курса.