Запущен учебный модуль «Защита прав жертв»

Запущен учебный модуль «Защита прав жертв»

В Академии Генеральной прокуратуры для слушателей магистратуры по направлению «Международное право прав человека» запущен учебный модуль «Защита прав жертв».

В ходе данного модуля будут рассмотрены правовой статус жертв в международном праве, суть и содержание международных документов по защите прав жертв, основные принципы виктимологии, защиты прав и свобод потерпевших, защита свидетелей и потерпевших, компенсация материального и морального ущерба, также будут разъяснены особенности защиты прав жертв от торговли людьми, домашнего насилия и пыток.

Вместе с тем, будет проведен ряд лекций по основным понятиям виктимологии, международным стандартам и практике по защите прав жертв, а также имитационные занятия для совершенствования теоретических знаний и практических навыков слушателей магистратуры.

Учебный модуль также включает выездные занятия в Республиканском реабилитационном центре по оказанию помощи жертвам торговли людьми и Республиканском центре реабилитации и адаптации женщин при Министерстве по поддержке махалли и семьи.