Курс повышения квалификации по вопросам защиты прав лица в судебном порядке

Курс повышения квалификации по вопросам защиты прав лица в судебном порядке

В Академии Генеральной прокуратуры запущен курс повышения квалификации помощников прокуроров районов (городов) и приравненных к ним прокуроров по вопросам защиты прав граждан в судебном порядке и роли прокурора в данном процессе.

Программа курса включает в себя вопросы защиты прав и законных интересов граждан в судебном порядке, особенности рассмотрения дел в административном суде, в судах по экономическим и гражданским делам, а также важные аспекты участия прокурора при рассмотрении дел соответствующей категории.

В рамках учебных занятий слушателям разъясняются нововведения в законодательство в данной сфере, эффективные механизмы защиты прав лица в судебном порядке, а также рассматриваются имеющиеся в правоприменительной практике проблемы и пути их устранения.

Согласно утвержденной программе в период проведения дистанционного обучения предусмотрено проведение еженедельных синхронных учебных занятий, как с целью осуществления мониторинга, так и разъяснения положений действующего законодательства и дачи ответов на возникающие по теме вопросы.

В заключительной части курса знания и навыки слушателей, освоенные в процессе дистанционных занятий, будут закреплены в ходе аудиторных занятий с применением интерактивных методов обучения и тренингов посредством анализа и решения проблемно-ситуационных задач и казусов.