Участие в международном учебном тренинге сети ARIN-AP по возврату преступных активов

Участие в международном учебном тренинге сети ARIN-AP по возврату преступных активов

Сотрудник Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, ответственный за ведение работы Секретариата Межведомственной сети по возвращению активов Западной и Центральной Азии (ARIN-WCA), принял участие в 7-ом учебном тренинге Межведомственной сети по возврату активов азиатско-тихоокеанского региона (ARIN-AP), прошедшем 5-6 октября т.г. в г. Сеуле (Корея).

Данный тренинг организован Генеральной прокуратурой Кореи – Секретариатом ARIN-AP. В нем приняли участие представители и эксперты Федеральной полиции Австралии, королевской полиции Каймановых островов, Интерпола, а также сотрудники органов прокуратуры, других правоохранительных структур и подразделений финансовой разведки Вьетнама, Индонезии, Индии, Камбоджи, Малайзии, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Филиппины и Узбекистана.

Участники обсудили вопросы по определению преступных активов, их розыска, отслеживания, замораживания, ареста, конфискации, законодательства и развития международного сотрудничества, ознакомились
с практикой Австралии, Каймановых островов и Кореи. Участники также совместно с экспертами рассмотрели и обсудили реальные кейсы в этой сфере, презентовали материалы по национальным системам и законодательству по возврату активов.

Также в рамках тренинга, представитель Академии Генеральной прокуратуры от имени Секретариата ARIN-WCA провел презентацию о деятельности ARIN-WCA, целях и основных задачах сети, правилах, структуре, участниках, проделанной работе и дальнейших стратегических планах на будущее.