В Академии проведен тренинг по вопросам расследования преступлений, совершенных с использованием криптовалют и сети Darknet

В Академии проведен тренинг по вопросам расследования преступлений, совершенных с использованием криптовалют и сети Darknet

Академией Генеральной прокуратуры совместно с Офисом Координатора проектов ОБСЕ в Республике Узбекистан 17-21 октября 2022 года организован тренинг по вопросам расследования преступлений, совершенных с использованием криптовалют и сети Darknet с участием представителей Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности.

Программа тренинга основана на материалах, разработанных Европейской группой по образованию и обучению в сфере киберпреступности (ECTEG) и включает ряд актуальных для специалистов сферы вопросов касательно основных концепций и ключевых тенденций в области межсетевого взаимодействия, анонимности и шифрования, методов поиска и изъятия цифровых доказательств в сети Darknet и Tor.

Также участники тренинга в ходе практических занятий прорабатывали подходы и методы изъятия криптовалют, анализа работы технологии блокчейн и поиска цифровых следов в сети Darknet.

Мероприятие явилось первым тренингом, организованным на базе Dark Web лаборатории Академии, созданной при поддержке офиса Координатора проектов ОБСЕ в Республике Узбекистан, открытие которой состоялось накануне.

Образовательные мероприятия, направленные на совершенствование профессиональных навыков специалистов по расследованию киберпреступлений, будут проводиться Академией на системной основе.