Организован семинар-тренинг по укреплению потенциала в измерении незаконных финансовых потоков

Организован семинар-тренинг по укреплению потенциала в измерении незаконных финансовых потоков

Академия Генеральной прокуратуры участвует в пилотном проекте по оказанию поддержки странам Азиатско-Тихоокеанского региона в измерении объема незаконных финансовых потоков, реализуемом УНП ООН, Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 февраля 2022 года № 83 «О дополнительных мерах по ускорению реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года» создана экспертная группа по направлению «Эффективное управление» Национальных целей и задач в области устойчивого развития.

В настоящее время совершенствуются методология и методические указания, направленные на обеспечение значительного уменьшения незаконных финансовых потоков и потоков оружия, активизации деятельности по обнаружению и возврату похищенных активов и ведения борьбы со всеми формами организованной преступности, предусмотренных задачей 16.4 Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Цель вышеуказанного проекта заключается в укреплении статистического потенциала для измерения незаконных финансовых потоков. Проект предусматривает оценку информации соответствующими ведомствами, применение специальных методик по соответствующим видам противоправной деятельности и проведение обучающих мероприятий.

В целях уточнения вопросов, возникающих в рамках проекта, 27-28 октября т.г. организован семинар-тренинг с участием экспертов ЭСКАТО Алика Мджума Ньясулу, Анастасии Мага и Айоделе Маршалл.

В семинаре-тренинге приняли участие ответственные сотрудники Генеральной прокуратуры, Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономического развития и сокращения бедности, ГТК, ГНК, Госкомстата, Института прогнозирования и макроэкономических исследований.

Данный семинар послужит укреплению потенциала специалистов сферы, изучению и применению передового зарубежного опыта, а также эффективной реализации задачи 16.4 Национальных целей и задач.