Запущен курс повышения квалификации заместителей прокуроров районов (городов)

Запущен курс повышения квалификации заместителей прокуроров районов (городов)

В Академии Генеральной прокуратуры стартовал курс повышения квалификации заместителей районных (городских) прокуроров на тему: «Организация надзора за исполнением законодательства в органах внутренних дел», организованный в смешанном формате обучения.

В открытии учебного курса принял участие первый заместитель Генерального прокурора Б.Б.Валиев, который отметил цели и задачи курса, а также значение непрерывного повышения квалификации сотрудников в обеспечении верховенства закона, прав человека и общественной безопасности.

В мероприятии также участвовали начальник Академии Генеральной прокуратуры Е.В.Коленко, начальник управления по надзору за исполнением законодательства в органах внутренних дел Б.Б.Бабаджанов, другие сотрудники управления, ответственные работники и профессорско-преподавательский состав Академии.

На местах посредством видеоконференцсвязи участвовали заместители прокуроров областей и приравненных к ним прокуратур, заместители районных (городских) прокуратур, а также сотрудники областных подразделений по надзору за исполнением законодательства в органах внутренних дел.

Курс повышения квалификации направлен на развитие у слушателей теоретических знаний и практических навыков по организации надзора за исполнением законодательства в органах внутренних дел, в частности надзора за исполнением процессуального порядка рассмотрения и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, а также законностью принимаемых решений, надзора за соблюдением законности в ходе дознания и следствия, надзора за оперативно-розыскной деятельностью, надзора за исполнением законодательства по профилактике правонарушений и др.

По завершению дистанционной части курса в целях закрепления освоенных знаний и навыков слушатели пройдут очное обучение в Академии.