Организована Модель конференции ООН против коррупции

Организована Модель конференции ООН против коррупции

В рамках антикоррупционной недели, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, 20 декабря Академией совместно с Агентством по противодействию коррупции, Управлением ООН по наркотикам и преступности и МННО «Региональный диалог» организована Модель конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции: «Механизм осуществления Конвенции ООН против коррупции: второй цикл обзора».

На мероприятии слушатели магистратуры Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, Самаркандского государственного университета, Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, Ташкентского государственного юридического университета, Университета мировой экономики и дипломатии, Высшей школы судей при Высшем судейском совете и Правоохранительной академии в формате ролевых игр выступили в качестве делегатов стран-участниц Конвенции.

Участники в качестве условных делегатов Республики Корея, Эстонии, США (на примере штата Массачуссетс), Чили, Казахстана, Нигерии и Узбекистана представили отчеты в соответствии со статьей 9 Конвенции по обеспечению прозрачности бюджетных средств и государственных закупок органов, специализирующихся на борьбе с коррупцией в своих странах, участвовали в дебатах, отвечая на вопросы других делегаций. 

Во второй половине дня участники на основе сравнительного анализа презентовали предложения по совершенствованию законодательства Узбекистана по обсуждаемым вопросам.

Работу делегатов оценивали эксперты международных и национальных организаций из числа представителей Агентства по противодействию коррупции, Регионального Офиса УНП ООН в Центральной Азии и МННО «Региональный диалог».

Мероприятие позволило участникам улучшить знания о положениях Конвенции ООН против коррупции, проведении механизма обзора Конвенции, а также поближе ознакомиться с вопросами обеспечения прозрачности в управлении бюджетными средствами и государственными закупками в зарубежных странах и Узбекистане.