Организован тренинг для сотрудников органов прокуратуры, ответственных за осуществление уголовного правосудия

Организован тренинг для сотрудников органов прокуратуры, ответственных за осуществление уголовного правосудия

Правоохранительной академией совместно с Генеральной прокуратурой в рамках Многолетней индикативной программы Европейского Союза для Узбекистана 2021-2027 года начата реализация проекта TAIEX INTPA по оценке коррупционных рисков в процессе уголовного правосудия при поддержке Делегации Европейского Союза в Узбекистане.

С целью обмена опытом по вопросам выявления и оценки возможных коррупционных рисков в сфере осуществления уголовного правосудия в Академии проведен трехдневный тренинг на тему: «Сокращение коррупционных рисков в сфере уголовного правосудия».

Тренинг проведен экспертом Европейского Союза по вопросам противодействия коррупции, возглавлявшим Латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в период 2011-2016 гг.

Участниками тренинга явились сотрудники Генеральной прокуратуры, Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, Бюро принудительного исполнения и Правоохранительной академии, ответственные за проведение следственных и доследственных работ, осуществления надзора за следствием и дознанием, а также внутренней безопасности.

По итогам всесторонних обсуждений участниками разработаны проекты плана по проведению оценки коррупционных рисков, перечня возможных коррупционных задач и функций сотрудников, вовлеченных в процесс уголовного правосудия, а также опросника по выявлению коррупционных рисков.