Сотрудничество с высшими учебными заведениями Японии

Сотрудничество с высшими учебными заведениями Японии

 

Представители Правоохранительной академии в составе делегации во главе с заместителем министра юстиции Республики Узбекистан посетила с рабочим визитом Японию. Визит организован в целях укрепления взаимодействия с Министерством юстиции Японии и высшими учебными заведениями страны в сфере юриспруденции.

В рамках визита организованы встречи делегации с представителями высших учебных заведений Японии, узбекскими студентами, обучающимися в Японии, а также сотрудниками Посольства Узбекистана в Японии.

В ходе встреч обсуждены вопросы расширения сотрудничества подготовки высококвалифицированных юридических кадров, разработки совместных образовательных программ в сфере юриспруденции и правоохранительной деятельности, расширения сотрудничества с экономическим университетом Нагои, университетами Дошиша, Осака и Тсукуба.

В ходе встречи с президентом Нагойского экономического университета Харуо Сабури обсуждены вопросы возможностей налаживания в японском ВУЗе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших юридических учебных заведений Узбекистана.

В рамках встречи с представителями Центра международных отношений и права Университета Дошиша (Doshisha University) города Киото достигнута договоренность об установлении обмена учебной литературой, организации совместных научных проектов, публикации совместных учебников и научных статей.

В Университете Осаки (Osaka University), который включен в список лучших университетов в проекте Top Global University и входит в тройку лучших государственных университетов Японии, организованы встречи с руководством юридического факультета и со студентами нашей страны, обучающимися в Университете Осаки.

В ходе визита делегация Узбекистана посетила Университет Тсукуба (University of Tsukuba) – однин из девяти лучших национальных высших учебных заведений в рамках проекта Top Global University Project, где состоялась встреча с президентом Университета Тсукуба Кёсуке Нагата, Вице-президентом Жун Икеда и др. На встрече обсуждены вопросы внедрения программ взаимного обмена по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществлению научно-исследовательской деятельности и другим направлениям сотрудничества.

По итогам визита достигнуты соглашения о налаживании сотрудничества между Правоохранительной академией Республики Узбекистан и Университетом Нагои, университетом Осаки, центром международных отношений и права Университета Дошиша и Университетом Тсукуба.