Проведен международный семинар на тему: «Повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер государственных органов»

Проведен международный семинар на тему: «Повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер государственных органов»

В целях выполнения Государственной программы по противодействию коррупции на 2017-2018 годы Республиканской межведомственной комиссией по противодействию коррупции и Академией Генеральной прокуратуры при поддержке Координатора проектов ОБСЕ и МНПО «Региональный диалог» 14-15 ноября 2018 года проведен международный семинар на тему: «Повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер государственных органов».

В мероприятии приняли участие свыше 150 человек - члены Межведомственной комиссии, руководители и ведомственные координаторы по противодействию коррупции МНО, Минвуз, Минздрав, Минтруд, Минфин, Минэкономики, Минюст, МВД, ГТК, ГНК и др. государственных органов, сотрудники Генеральной прокуратуры, слушатели Академии Генеральной прокуратуры, представители политических партий, гражданского общества и средств массовой информации.

Цель мероприятия – кардинальное повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер путем внедрения международных стандартов и наилучших передовых практик по противодействию коррупции.

Экспертами отмечено, что в Узбекистане за 2017-2018 годы осуществлены кардинальные реформы в сфере системного противодействия коррупции, каждым ведомством проводится значительная работа по совершенствованию правовой и институциональной базы борьбы с коррупцией, обеспечению прозрачности и открытости государственных органов, доступности информации и укреплению международного сотрудничества в данной сфере.

Международный эксперт ОБСЕ и Совета Европы в области противодействия коррупции Ярослав Стрельченок (руководитель Антикоррупционного бюро Латвии в отставке) проинформировал участников о важности внедрения мер по предупреждению коррупции, в частности внедрение системы внутреннего контроля, механизмов получения и реагирования на информацию о фактах коррупции, оценка коррупционных рисков в государственных органах, а также представил обзор международного опыта в данной сфере.

Эксперт МНПО «Региональный диалог» Горан Клеменчич (министр юстиции Словении в отставке) представил информацию по эффективности практики внедрения электронного декларирования активов и конфликта интересов работниками госорганов, обеспечение прозрачности финансовых транзакций, а также продемонстрировал в онлайн режиме словенский опыт в данной области.

Презентации вызвали живой интерес у всех участников. Представители государственных органов, институтов гражданского общества и другие участники смогли ознакомиться с мировым опытом и передовыми практиками по реализации антикоррупционных мер.