Международные мероприятия по вопросам противодействия коррупции

Международные мероприятия по вопросам противодействия коррупции

Республиканской межведомственной комиссией по противодействию коррупции при поддержке Координатора проектов ОБСЕ, УНП ООН и МННО «Региональный диалог» с 14 по 24 ноября с.г. на базе Академии проведена серия международных семинаров, круглых столов и тренингов по вопросам противодействия коррупции для работников государственных органов, институтов гражданского общества, а также представителей корпоративного сектора.

На международном семинаре «Повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер государственных органов», тренинге «Обеспечение соблюдения этических правил госслужащими», круглом столе «Диагностика коррупционных рисков в государственном секторе», тренинге «Особенности применения этических правил сотрудниками правоохранительных органов» рассмотрены практические аспекты противодействия коррупции в государственном секторе.

24 ноября с.г. для представителей ННО и СМИ (60 чел.) проведён тренинг «Соблюдение этических правил институтами гражданского общества» на котором дана информация о системе противодействия коррупции.

Цель мероприятий – кардинальное повышение эффективности ведомственных антикоррупционных мер путем внедрения международных стандартов и наилучших передовых практик по противодействию коррупции в публичном и частном секторе.

Мероприятиями охвачено свыше 900 человек - члены Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, руководители и ведомственные координаторы по противодействию коррупции МНО, Минвуза, Минздрава, Минтруда, Минфина, Минэкономики, Минюста, МВД, ГТК, ГНК, ТПП, НАННОУЗ, НИМФОГО, представителей политических партий, ННО, средств массовой информации и др.

В качестве докладчиков выступили члены Экспертной группы Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, международный эксперт ОБСЕ и Совета Европы в области противодействия коррупции Ярослав Стрельченок, эксперт МНПО «Региональный диалог» Горан Клеменчич, эксперт УНП ООН в области противодействия коррупции и экономическим преступлениям Константин Поликарски и др.