В Правоохранительной академии Республики Узбекистан стартовал курс повышения квалификации работников органов прокуратуры на тему: «Письменная речь прокурора и социологический анализ».
Курс организован в дистанционном формате, без отрыва от работы и нацелен на развитие у слушателей культуры письменной речи, навыков точного и логичного оформления документов, а также способности оценивать правовые процессы на основе социологического анализа.
В ходе дистанционных занятий особое внимание уделяется развитию профессиональных компетенций, связанных с письменной речью, и совершенствованию навыков социологического анализа. В частности, слушатели изучают виды и структуру письменной речи прокурора, грамотность и культуру письменной речи, нормативные аспекты при подготовке обвинительного заключения, юридическую терминологию и нормотворчество, а также методы проведения социологических исследований и сбора данных, опросов и мониторинга, обработки и обобщения эмпирических результатов.
Данный курс послужит повышению культуры речи и письменной грамотности сотрудников органов прокуратуры, обеспечению эффективности правовых документов, а также формированию открытого и доверительного общения с общественностью.