Издан учебник «Оперативно-розыскная деятельность»

Издан учебник «Оперативно-розыскная деятельность»

В целях повышения научно-образовательного потенциала высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для правоохранительных органов, Академией Генеральной прокуратуры осуществляется подготовка специализированной литературы по различным аспектам борьбы с преступностью.

В рамках данной работы Академией подготовлен учебник «Оперативно-розыскная деятельность».

Решением Координационного Совета учебно-методических объединений Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан № 418-237 от 14 августа 2020 года данный учебник рекомендован к изданию.

В учебнике излагаются базовые положения оперативно-розыскной деятельности как науки и учебной дисциплины, раскрыты общие и наиболее важные положения теории оперативно-розыскной деятельности, акцентируется внимание обучающихся на социальную значимость и легитимность данной деятельности, как одной из разновидностей юридической практики.

В основу подготовки учебника положены Закон Республики Узбекистан «Об оперативно-розыскной деятельности», нормативно-правовые акты, научные труды отечественных и зарубежных авторов и другие источники по данной теме.

Исходные данные: Каримов В. Тезкор-қидирув фаолияти // Дарслик. Ўзбекистон Республикаси Бош прокуратураси Академияси. – Тошкент.: Lesson press, 2020. – 472 б.