Внедрение инновационных подходов в борьбе с преступностью с использованием возможностей цифровых технологий

Внедрение инновационных подходов в борьбе с преступностью с использованием возможностей цифровых технологий

В рамках долгосрочной программы «Повышение квалификации в области криминалистики для стран СНГ», реализуемой Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) организован ряд мероприятий, направленных на внедрение современных подходов, используемых при расследовании уголовных дел.

В частности, 21 февраля 2019 года в Академии Генеральной прокуратуры организован семинар на тему: «Внедрение системы цифровых расследований для обеспечения эффективности сбора цифровых доказательств».

В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, Следственного департамента при МВД, Верховного суда,  Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, Республиканского центра судебной экспертизы имени Х.Сулеймановой, Экспертно-криминалистического центра МВД, Академии МВД, Института СГБ, Ташкентского государственного юридического университета, а также слушатели и профессорско-преподавательский состав Академии Генеральной прокуратуры.

Корейская делегация во главе с Директором Департамента экспертно-криминалистических расследований Верховной прокуратуры Республики Корея Чо Нам Кваном была представлена экспертами и специалистами Исследовательского института цифровых расследований.

С приветственными словами к участникам семинара обратились Первый заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан Э.Таджиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Узбекистан Квон Ёнг У.

Семинар был направлен на обсуждение вопросов цифровой криминалистики, внедрения системы цифровых и мобильных расследований в деятельность следственных органов, а также изучение опыта Республики Корея в указанной сфере.

В ходе семинара корейская делегация наглядно продемонстрировала возможности цифровых технологий при осуществлении расследования преступлений и ознакомила участников с техническими средствами, используемыми для раскрытия преступлений на основе исследования цифровых доказательств.

Кроме того, 22 февраля т.г. проведен семинар-тренинг по применению в ходе расследования преступлений новейших технологий, направленный на обучение порядку изъятия, восстановления и проверки данных путем считывания информации цифровых носителей.

В семинаре приняли участие следователи органов прокуратуры г.Ташкента, дознаватели Ташкентского городского управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, а также следователи и дознаватели Чиланзарского УКД РУВД.

В ходе семинара корейская делегация была также ознакомлена с осуществляемыми мерами по профилактике правонарушений в Чиланзарском районе, в том числе с широким использованием ИКТ, а также с деятельностью Центра системного анализа и исследования причин совершения преступлений Академии Генеральной прокуратуры.

По результатам проведённых мероприятий были выработаны рекомендации по дальнейшему внедрению современных подходов в организации деятельности по борьбе с преступностью и профилактике  правонарушений.