Празднование дня узбекского языка в Академии Генеральной прокуратуры

Празднование дня узбекского языка в Академии Генеральной прокуратуры

Язык – символ независимости, национальной идентичности, культурного наследия и самосознания многонационального народа Узбекистана.

Впервые в истории независимого Узбекистана Законом Республики Узбекистан от 10 апреля 2020 года «Об установлении Дня праздника узбекского языка» 21 октября установлено днем узбекского языка. В Академии Генеральной прокуратуры организовано торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.

В мероприятии приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Академии, слушатели магистратуры, а также посредством видеоконференцсвязи приглашенные ученые-лингвисты.

Мероприятие было открыто приветственным словом руководства Академии, в котором отмечена роль и значение родного языка в укреплении независимости и государственности, духовно-культурном развитии поколений, а также исторические вехи и меры по законодательному закреплению его роли и статуса.

Выступившие на мероприятии докладчики в лице проректора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои А.Ш.Собирова и научного сотрудника Республиканского научно-практического центра развития инновационных методик обучения иностранным языкам при Узбекском государственном университете мировых языков М.Т.Ирискулова отметили богатое культурное наследие, творения великих предков, признанные жемчужинами мировой литературы и поэзии и переведенные на многие языки мира.

В ходе мероприятия также подчеркнута историческая значимость выступлений Президента Республики Узбекистан на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан на Глобальном саммите ООН на узбекском языке.

Слушателями магистратуры продемонстрирована соответствующая культурная программа.

В заключении мероприятия объявлены победители конкурса на лучшее эссе по теме: «Место и значение государственного языка в юридической сфере», которым вручены дипломы и памятные призы.