Научный консорциум – новый формат и новые возможности

Научный консорциум – новый формат и новые возможности

Разработка научно обоснованных выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства и формированию единообразной правоприменительной практики являются одной из основных задач Академии.

В настоящий момент, Центром научно-прикладных и инновационных исследований правовых проблем и подготовки научных кадров Академии ведется работа по подготовке научных кадров высшей квалификации по направлениям правоохранительной деятельности, а также организации и координации научной деятельности в данной сфере.

Академией Генеральной прокуратуры 16-17 мая текущего года организована международная конференция на тему «Повышение научного и образовательного потенциала в сфере правоохранительной деятельности: современные тенденции и перспективы».

В рамках данного мероприятия, приуроченного к годовщине основания Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, в целях осуществления межведомственных научных исследований в сфере судебной и правоохранительной деятельности и их координации подписано Совместное постановление Академии Генеральной прокуратуры, ТГЮУ, Высшей школы судей при Высшем судейском совете, Академии МВД, ВТИ Национальной гвардии, Института СГБ, Таможенного института ГТК, Центра повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции и Центра повышения квалификации при ГНК.

Впервые в истории юридической науки нашей страны данным документом образован Научно-исследовательский консорциум, деятельность которого направлена на объединение усилий по осуществлению научных исследований в судебной и правоохранительной сфере и обеспечение внедрения их результатов на практике.

Основными задачами Консорциума являются организация, координация и мониторинг межведомственных научных исследований по актуальным проблемам правоприменительной практики, проведение фундаментальных и прикладных межведомственных научных исследований по специальности 12.00.07 – «Судебная власть. Прокурорский надзор. Организация правоохранительной деятельности. Адвокатура».

Центр Академии определен в качестве рабочего органа данного Консорциума.

В настоящее время подготовлены предложения о совместных исследованиях по таким актуальным вопросам как «Создание эффективных механизмов организации деятельности секторов на местах, выявления и решения проблем населения, а также совершенствование правовых механизмов повышения ответственности ответственных лиц секторов», «Вопросы совершенствования правовых основ рассмотрения и разрешения обращений физических и юридических лиц, а также приема граждан и представителей юридических лиц», «Выявление видов теневой экономики и разработка правовых механизмов по их предупреждению» и т.п.