Проведение регионального семинар-тренинга «Взаимная правовая помощь в получении электронных доказательств и трансграничные расследования киберпреступлений»

Проведение регионального семинар-тренинга «Взаимная правовая помощь в получении электронных доказательств и трансграничные расследования киберпреступлений»

5-6 марта 2020 года в Академии проведен региональный семинар-тренинг на тему: «Взаимная правовая помощь (ВПП) в получении электронных доказательств и трансграничные расследования киберпреступлений» для сотрудников правоохранительных органов стран Центральной Азии.  

Данный тренинг организован Региональным представительством Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии (УНП ООН) в рамках Сетевой инициативы CASC в сотрудничестве с Академией Генеральной прокуратуры.

В рамках тренинга прошли обучение 24 сотрудника правоохранительных органов Кыргызстана и Узбекистана, а также профессорско-преподавательский состав Академии Генеральной прокуратуры, Ташкентского государственного юридического института и Академии МВД.

В качестве тренеров выступили международные эксперты – прокурор и координатор Управления по борьбе с киберпреступностью при Генеральной прокуратуре Португалии Педро Вердельо, старший прокурор Управления по расследованию дел, связанных с организованной преступностью при Генеральной прокуратуре Румынии Алекс Флорин, а также руководитель отдела доверия и безопасности по Южной и Центральной Азии Facebook Викрам Ландех.

Участники мероприятия применили знания, приобретенные в ходе семинара при решении практических заданий, в процессе которых также обменялись мнениями по тематике тренинга.

Практическую ценность cеминара составил полноценный охват всех аспектов оперативного реагирования – от планирования, подготовки и осмотра места преступления, до сохранения цифровых доказательств, включая оформления запроса на сохранение данных (Facebook, Instagram) и оказания ВПП.