О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

О ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ В МАГИСТРАТУРУ АКАДЕМИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

С 2019/2020 учебного года осуществляется прием абитуриентов в магистратуру Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

Подготовка кадров по специальностям магистратуры «прокурорская деятельность», «следственная деятельность» и «противодействие коррупции» основана на прикладном характере обучения и тесной взаимосвязи с профессиональной деятельностью правоохранительных органов.

Для обучения в магистратуре Академии на сегодняшний день подали документы 310 абитуриентов.

Вступительные экзамены состоят из письменного экзамена и собеседования. Письменный экзамен включает в себя эссе на правовую тематику и тесты по иностранному языку.

В целях обеспечения открытости и прозрачности при проведении экзаменов:

– составление тестовых вопросов по иностранным языкам, проведение экзамена и оценка ответов осуществляется Государственным центром тестирования;

– письменный экзамен проводится в конференц-зале Международного бизнес центра;

– к проведению письменного экзамена, проверке ответов экзамена
и деятельности комиссии по собеседованию в качестве наблюдателей
и специалистов привлекаются представители других учреждений;

– осуществляется автоматическая электронная генерация экзаменационных билетов;

– при проведении экзамена, проверке ответов и в процессе собеседования осуществляется видеосъемка;

– каждому кандидату присваивается идентификационный номер, результаты экзамена полностью шифруются.

Время и место проведения письменного экзамена: по иностранному языку и эссе – 08.00 часов 4 сентября в Международном бизнес центре (Юнусабадский район, проспект Амира Темура, 107 Б. Ориентиры: гостиница Интерконтиненталь, ст. м. «Бодомзор»).

Процесс письменного экзамена будет транслироваться в режиме онлайн на официальной странице Академии Генеральной прокуратуры в Фейсбуке (https://www.facebook.com/ProsecutorAcademy).

Кандидаты должны явиться для сдачи вступительных экзаменов
в назначенное время и место с документами, удостоверяющими личность.

Кандидаты, явившиеся позже установленного времени, на экзамен
не допускаются, а также для неявившихся кандидатов дополнительные экзамены не проводятся и таким кандидатам присуждается «0» баллов.

4 сентября в первой половине дня проводится экзамен по иностранному языку, во второй половине дня – эссе.

Сообщение о точном времени допуска к экзаменам будет передано каждому кандидату индивидуально.

В день экзамена запрещается проносить в аудиторию и использовать учебную литературу, словари, справочники, таблицы, конспекты, записные книжки, шпаргалки на бумажном или электронном носителе, нормативно-правовые акты, другие источники информации, а также устройства связи, аудио-, фото- и видеозаписи.

Письменный экзамен по иностранному языку состоит из 30 вопросов и 3 разделов:

– 1-раздел: Аудирование (10 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла;

– 2-раздел: Чтение (10 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 2 балла;

– 3-раздел: Лексические и грамматические компетенции (10 вопросов), за каждый правильный ответ присуждается 1,5 балла.

Для выполнения тестового задания выделяется 1 час, для заполнения листа ответов – 10 минут, всего выделяется 1 час 10 минут времени.

Освобождаются от сдачи экзамена по иностранному языку и засчитывается максимальный балл кандидатам, имеющим следующие степени национальных или международных сертификатов:

для английского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам International English Language Testing System (IELTS 5.5), Test of English as a Foreign Language (TOEFL IBT 72), Cambridge Assessment English FCE;

для немецкого языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Goethe-Zertifikat, Deutsches Sprachdiplom (DSD), Test Deutsch als Fremdsprache (Test DAF);

для французского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Diplôme d'Etudes en Langue Française (DELF), Тest de Connaissance du Français (TCF);

для японского языка – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам Japanese Language Proficiency Test (JLPT № 2);

для других языков – уровень знания языка В2 и выше по национальному сертификату или уровень знания языка В2 и выше по международным экзаменационным системам.

На письменном экзамене абитуриенту необходимо написать эссе на выпавшую ему правовую тематику, для написания которого выделяется 2 часа. Результаты оцениваются по 100 балльной системе.

Все вопросы, связанные со вступительными экзаменами, в том числе темы эссе будут опубликованы на официальном веб-сайте Академии Генеральной прокуратуры (www.proacademy.uz).

Кандидаты, набравшие по итогам эссе 55 и более баллов, допускаются к следующему этапу – собеседованию.

Кандидаты, успешно сдавшие вступительные экзамены, до 15 сентября зачисляются в магистратуру Академии.

Для кандидатов, желающих получить дополнительную информацию
о вступительных экзаменах, ежедневно проводятся консультации в здании Академии Генеральной прокуратуры (Мирабадский р-н, ул. Шахрисабз, 42. Ориентир: напротив здания Академического лицея Международного Вестминстерского университета в Ташкенте).

Для дополнительной информации можете обратиться по телефонам: 71-202-04-96 (внутренний 1775; 1795).

Коллектив Академии Генеральной прокуратуры примет все меры
по созданию необходимых условий кандидатам в ходе вступительных экзаменов и желает им удачи.