Корейский опыт по проведению антикоррупционного мониторинга

Корейский опыт по проведению антикоррупционного мониторинга

2-5 сентября 2019 года члены Экспертной группы Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, в состав которой входит сотрудник Научно-образовательного центра противодействия коррупции Академии Генеральной прокуратуры, приняли участие в учебно-ознакомительной поездке в Республику Корея.

Мероприятие организовано в целях ознакомления с опытом оценки инициатив по противодействию коррупции Сеульским центром ПРООН совместно с Комиссией по противодействию коррупции и соблюдению гражданских прав Республики Кореи (ACRC).

В ходе поездки состоялся трехдневный семинар по деятельности ACRC в сфере проведения ежегодной оценки ведомственных мер и инициатив по противодействию коррупции, опросов среди государственных служащих и граждан, публикаций антикоррупционного рейтинга.

В частности, в ходе семинара изучен опыт Комиссии по противодействию коррупции, осуществляющей начиная с 2002 года количественную и качественную оценку антикоррупционных мер, проводимых государственными органами. В настоящее время оценка охватывает более 700 государственных органов и организаций всех уровней благодаря широкому использованию современных информационно-коммуникационных технологий.

Опыт и знания, полученные в ходе учебно-ознакомительной поездки, послужат дальнейшему совершенствованию механизмов проведения антикоррупционного мониторинга в Республике Узбекистан.