Ознакомительная поездка в Норвегию и Данию

Ознакомительная поездка в Норвегию и Данию

23-28 сентября т.г. первый заместитель начальника Академии Р.Гафуров принял участие в ознакомительной поездке в Данию и Норвегию в составе делегации из числа членов Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, работников Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства финансов и аппарата Бизнес-омбудсмана, организованной при содействии Проекта ПРООН «Противодействие коррупции через эффективные, подотчетные и прозрачные институты управления в Узбекистане» в рамках Глобального проекта ПРООН по борьбе с коррупцией для мирных и инклюзивных обществ (ACPIS).

В рамках поездки делегация ознакомлена с деятельностью уполномоченных органов Норвегии и Дании по противодействию коррупции, их политикой и основными функциями, механизмами межведомственного взаимодействия в данной сфере, программами, направленными на повышение правового сознания и правовой культуры населения.

Полученный опыт в сфере противодействия коррупции будет направлен на повышение позиций Республики Узбекистан в международном рейтинге «Индекс восприятия коррупции», составляемом МНО Transparency International, а также укрепление потенциала Научно-образовательного центра противодействия коррупции Академии.

По итогам визита участниками подготовлены рекомендации и предложения по имплементации передового опыта Норвегии и Дании.