Мероприятия по подготовке к проведению взаимной оценки национальной системы Узбекистана по ПОД/ФТ

Мероприятия по подготовке к проведению взаимной оценки национальной системы Узбекистана по ПОД/ФТ

В 2020 году запланировано проведение взаимной оценки национальной системы Узбекистана по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В ходе оценки будет также обращено внимание вопросам подготовки и повышения квалификации кадров в сфере ПОД/ФТ.

Академией при активном содействии Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан с привлечением международных экспертов организован цикл «круглых столов», посвященных особенностям проведения оценки технического соответствия в рамках взаимной оценки Республики Узбекистан.

В проведении мероприятий приняли участие представители более 10 причастных министерств и ведомств – члены экспертной группы Межведомственной комиссии по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В ходе мероприятий были рассмотрены специфические особенности проведения оценки, полнота и структура предоставляемой информации и другие интересующие вопросы.

Намечено продолжение проведения аналогичных мероприятий.