Тренинг по вопросам безопасности границ и противодействия терроризму

Тренинг по вопросам безопасности границ и противодействия терроризму

В Академии Генеральной прокуратуры состоялся двухдневный тренинг на тему «Использование систем предварительной информации о пассажирах (API) и данных записей регистрации пассажиров (PNR), а также биометрических данных в целях повышения безопасности границ и противодействия иностранным боевикам-террористам», организованный при содействии УНП ООН.

В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Службы государственной безопасности, Пограничных войск Службы государственной безопасности, Государственного таможенного комитета и Национальной авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари».

В качестве международных экспертов привлечены представители Международной организации по миграции, Всемирной таможенной организации, Международной ассоциации воздушного транспорта, Международной организации уголовной полиции (Интерпол), Сектора по вопросам предупреждения терроризма УНП ООН, офиса ОБСЕ в Бишкеке, проекта УНП ООН – AIRCOP, а также Пограничной службы Финляндии.

Участники обсудили международно-правовые стандарты в области пограничного контроля и приграничного сотрудничества в Центральной Азии, программы и подходы международных организаций к обеспечению пограничной безопасности, опыт отдельных государств по внедрению и использованию систем информации о пассажирах в целях борьбы с преступностью.

Мероприятие послужило созданию открытой платформы для обмена знаниями и опытом, обсуждению современных проблем и тенденций в области пограничной безопасности и противодействия терроризма.