Выездное занятие слушателей Академии Генеральной прокуратуры в Ташкентском межрайонном экономическом суде

Выездное занятие слушателей Академии Генеральной прокуратуры в Ташкентском межрайонном экономическом суде

Академией Генеральной прокуратуры в целях обеспечения тесной взаимосвязи учебного процесса с практикой и профессиональной деятельностью органов прокуратуры, а также ознакомления с деятельностью судов по формированию единой судебной практики, 26 ноября текущего года в Ташкентском межрайонном экономическом суде организовано выездное занятие для слушателей курсов повышения квалификации по теме: «Роль прокурора в обеспечении всестороннего и справедливого рассмотрения дел в экономических судах».

В ходе настоящего занятия слушатели присутствовали в суде первой инстанции при рассмотрении конкретных экономических дел, в частности, о сносе незаконно возведенных строений, по спорам, вытекающим из договоров строительного подряда, неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Находившиеся в судебном зале при рассмотрении экономических дел слушатели непосредственно ознакомились с вопросами участия прокурора в суде первой инстанции, его позицией по рассмотренному экономическому делу, особенностями выступления прокурора по результатам рассмотрения дела, судебной практикой по перечисленным выше категориям экономических дел.

Кроме этого, в ходе выездного занятия слушателям были даны разъяснения относительно специфики действующих в республике экономических судов, имеющих место в судебной практике проблем и путей их разрешения, а также возможностей системы видеоконференцсвязи при организации судебных разбирательств.

По окончании выездного занятия состоялся обмен мнениями преподавателей кафедры по обеспечению полномочий прокурора в судах и слушателей Академии по некоторым вопросам судебно-прокурорской практики, а также даны разъяснения относительно единого применения законодательных актов.

Слушателями курсов 27 ноября 2019 года в учебном имитационном судебном зале Академии проведена имитация судебного процесса, в ходе которой были продемонстрированы знания относительно проведения и участия в судебном разбирательстве.

Процесс имитации судебного разбирательства, проведенный группой слушателей был проанализирован другой группой слушателей, участвовавших в судебном зале в качестве экспертов.

В ходе имитационного процесса были оценены знания и навыки всех слушателей курсов повышения квалификации по применению норм процессуального и материального законов при разрешении конкретного дела.

По окончании имитации судебного процесса были даны разъяснения по интересующим слушателей вопросам.