Международная веб-конференция по вопросам взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций в борьбе с коррупцией

Международная веб-конференция по вопросам взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций в борьбе с коррупцией

29 мая с.г. Академией Генеральной прокуратуры организована международная веб-конференция на тему «Вопросы взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций в борьбе с коррупцией».

Мероприятие проведено под эгидой Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции при технической поддержке ПРООН.

В качестве докладчиков в нем приняли участие эксперты из Казахстана, Латвии, России и Словении, представляющие национальные отделения международной организации Transparency International – одной из ведущих неправительственных организаций в области противодействия коррупции.

Национальные участники были представлены Общенациональным движением «Юксалиш», Центром «Стратегия развития», НАННОУз и представителями других национальных негосударственных некоммерческих организаций, а также Генеральной прокуратурой, Министерством юстиции, Национальным центром по правам человека и другими государственными органами.

Зарубежные эксперты проинформировали участников
об опыте своей деятельности по борьбе с коррупцией, вызовах и решениях, реализуемых проектах и мероприятиях в этой сфере.

Обсуждены вопросы осуществления общественного контроля в области государственных закупок, соблюдения государственными служащими этических стандартов, проверки их деклараций о доходах, проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и многие другие вопросы, связанные с участием гражданского сектора в продвижении добропорядочности и «нулевой» терпимости к коррупции.

Представители национальных ННО отметили важность подобных площадок и выразили свои предложения по дальнейшему взаимодействию.