Академией организован республиканский вебинар

Академией организован республиканский вебинар

В Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан состоялся республиканский вебинар на тему: «Проблемы в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, а также в применении статей 416-417 УПК Республики Узбекистан».

В работе вебинара приняли участие работники Генеральной прокуратуры, судьи Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан, представители Высшей судейской школы при Высшем судейском совете Республики Узбекистан, руководство Следственного департамента при МВД, профессорско-преподавательский состав Академии Генеральной прокуратуры, работники нижестоящих органов прокуратуры по направлениям, судьи судов по уголовным делам Каракалпакской Республики, областей, города Ташкента, районных (городских) судов, руководители следственных управлений областных и приравненных ГУВД.

 Основной целью мероприятия явилось обсуждение имеющихся в следственно-судебной практике системных недостатков и проблем в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, применении статей 416-417 Уголовно-процессуального кодекса, а также разъяснение правильного и единообразного применения указанных норм.

В ходе семинара участниками отмечено, что количество преступлений в виде мошенничества остается высоким по сравнению с другими видами преступлений.

Имеющие место проблемы при решении вопроса о возбуждении уголовных дел по преступлениям данной категории, расследовании и судебном их рассмотрении, а также в применении статей 416-417 УПК стали предметом широкого обсуждения участников мероприятия.

В выступлениях были приведены конкретные примеры с разъяснением допущенных недостатков.

Участники особо отметили практическую значимость мероприятия, так как предварительно были собраны имеющиеся на практике проблемы на местах, по которым в ходе вебинара проведены обсуждения и даны соответствующие разъяснения.

В завершении мероприятия выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

По итогам работы вебинара участники обменялись мнениями и получили ответы на интересующие их вопросы.